0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan9 halaman

Modul Ajar Kata Ajaib

Rangkuman dokumen RPP ini adalah: 1. Dokumen ini merupakan RPP tentang pelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas 1 SDN Balongsari 7 tentang materi Empat Kata Ajaib. 2. Tujuan pembelajaran adalah mengidentifikasi, menjelaskan, dan mempraktikkan penggunaan empat kata ajaib yaitu tolong, terima kasih, maaf, dan permisi. 3. Kegiatan pembelajaran meliputi menyimak video, membaca cerita

Diunggah oleh

Sri Setianingrum
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
2K tayangan9 halaman

Modul Ajar Kata Ajaib

Rangkuman dokumen RPP ini adalah: 1. Dokumen ini merupakan RPP tentang pelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas 1 SDN Balongsari 7 tentang materi Empat Kata Ajaib. 2. Tujuan pembelajaran adalah mengidentifikasi, menjelaskan, dan mempraktikkan penggunaan empat kata ajaib yaitu tolong, terima kasih, maaf, dan permisi. 3. Kegiatan pembelajaran meliputi menyimak video, membaca cerita

Diunggah oleh

Sri Setianingrum
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
Anda di halaman 1/ 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Oleh : CHOIRUL AMININ, S.Pd.

Nama Sekola : SDN Balongsari 7 Kota Mojokerto Jawa Timur


Surel : [email protected]
Fase/Kelas/Semester : A/I / 2
Nama Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema/Materi Pembelajaran : Empat Kata Ajaib ( Tolong, Terima Kasih, Maaf, dan Permisi)
Tujuan Materi Pembelajaran :
1. Menyimak
 Melalui kegiatan menyimak video bermain peran yang dilakukan temannya, peserta didik dapat
mengidentifikasi kata yang termasuk empat kata ajaib
2. Membaca Dan Memirsa
 Melalui kegiatan menjawab pertanyaan yang dibacakan guru tentang cerita bergamabar, peserta
didik dapat menjelaskan penggunaan empat kata ajaib
3. Berbicara
 Melalui kegiatan menceritakan video yag telah disimak, peserta didik dapat menjelaskan
penggunaan empat kata ajaib
4. Menulis
 Melalui kegiatan melengkapi kalimat sederhana, peserta didik mampu menggambarkan
gagasan terkait ide pokok bacaan dengan baik.
Indikator Pembelajaran :
1. Mengidentifikasi kata yang termasuk empat kata ajaib (Tolong, Terima Kasih, Maaf, dan
Permisi)
2. Menjelaskan penggunaan empat kata ajaib ( Tolong, Terima Kasih, Maaf, dan Permisi)
3. Mempraktikkan penggunaan empat kata ajaib ( Tolong, Terima Kasih, Maaf, dan Permisi)

Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. PENDAHULUAN
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
3. Peserta didik bersama guru berdoa sebelum pembelajaran, membaca Pancasila, menyanyikan
Lagu Indonesia Raya dan Pelajar Pancasila.
4. Peserta didik dan guru melaksanakan kegiatan literasi rohani
5. Peserta didik dan guru melaksanakan kegiatan literasi bahasa seperti membaca hening atau
membaca nyaring atau mendengarkan cerita dari teman/guru dengan media bercerita yang
beragam
6. Peserta didik mengisi jurnal literasi dengan bimbingan guru
7. Peserta didik menerima informasi terkait materi pembelajaran yang akan dipelajari
8. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
B. KEGIATAN INTI
1. Guru memberikan pertanyaan sebagai rangsangan.
 Bagaimana perasaan kalian jika tidak dapat melakukan sesuatu?
Apa yang kalian lakukan?
 Bagaimana juga perasaan kalian jika telah ditolong oleh
seseorang? Apa yang kalian lakukan setelah ditolong?
2. Peserta didik menyimak penggalan video pembelajaran yang diperankan oleh teman-teman
mereka.
3. Guru mengajukan pertanyaan yang menumbuhkan berpikir kritis.
 Apa yang akan dilakukan tokoh dalam video tersebut?
4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
5. Peserta didik menyimak video secara keseluruhan
6. Peserta didik membaca cerita bergambar di buku paket
7. Guru bertanya tentang isi cerita tersebut
8. Guru membagi peserta didik ke dalam 4 kelompok.
9. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja kelompok
10. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
11. Guru dan peserta didik yang berada di kelompok lain, menanggapi hasil diskusi kelompok
yang presentasi
12. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
13. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Individu

C. PENUTUP
1. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab dengan Peserta didik untuk membuat
rangkuman
2. Guru membimbung peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses kegiatan
pembelajaran
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah dipelajari dan
mendapatkan umpan balik dari guru.
4. Peserta didik mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Guru dan peserta didik berdoa dan mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan Yang
Maha Esa.

D. Teknik dan bentuk penilaian (Asesmen)


a. Sikap
1. Penilaian Antar Teman
2. Penilaian Diri
b. Keterampilan
 Penilaian kerja kelompok
c. Pengetahuan
 Tes tertulis pada akhir pembelajaran

Mengetahui, Mojokerto, 2 Januari 2023


Kepala SDN Balongsari 7, Guru Kelas I,

LISTYOHADI, S.Pd.,M.Pd CHOIRUL AMININ, S.Pd.SD


- NIP. 19630107 199009 1 002 NIP. 19810530 201403 2 001
Lampiran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( KELOMPOK )

Nama Anggota :
1.

2.

3.

4.

5.

Diskusikan jawaban untuk pertanyaan- pertanyaan guru di bawah ini!

1. Empat kata ajaib apa yang tadi diucapkan Mimi?

2. Kapan kalian perlu mengucapkan :

a. Tolong :

b. Terima kasih :

c. Maaf :
d. Permisi :

PERTEMUAN 1

LEMBAR KERJA INDIVIDU

Nama Siswa :
Nomor Absen :

Pilihlah kata dari empat kata ajaib yang diucapkan saat situasi seperti gambar
berikut ini!

1. Tolong

2. Maaf

3. Terima kasih
4. Permisi

KUNCI JAWABAN :

No. Pertanyaan Alternatif jawaban peserta didik


1. Empat kata ajaib apa yang tadi Tolong
diucapkan Mimi? Maaf
Permisi
Terima kasih
2. Kapan kita mengucapkan :
a. tolong Saat membutuhkan bantuan
b. terima kasih Setelah ditolong atau menerima
pemberian dari orang lain
c. maaf Saat berbuat salah
d. permisi Saat lewat di depan orang yang lebih tua
atau saat ingin menyela
pembicaraan orang lain
Pilihlah kata dari empat kata ajaib yang diucapkan saat situasi seperti gambar
berikut ini!

1. Tolong

2. Maaf

3. Terima kasih

4. Permisi

Lembar Penilaian Diri

Nama : ..................................
Kelas/Semester : I/2

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai

dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya datang tepat waktu

2. Saya selalu berdoa sebelum melakukan kegiatan

3. Saya selalu berdoa setelah melakukan kegiatan

4. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

5. Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan

6. Saya mengucapkan terima kasih setelah dibantu orang lain

7. Saya mengembalikan barang yang saya pinjam

8. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan


Saya mengucapkan permisi jika berjalan di depan orang yang lebih tua
9.
Saya meminta tolong dengan santun jika saya membutuhkan bantuan
10.
Penilaian Antar Teman

Nama : ..................................
Kelas/Semester : 2/1

Petunjuk : Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai

dengan keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak

Teman saya mengucapkan terima kasih setelah dibantu orang lain


1.

2. Teman saya mengucapkan terimaksih saat mengembalikan barang yang


saya pinjami
3. Teman saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan
Teman saya mengucapkan permisi jika berjalan di depan orang
4.
yang lebih tua
Teman saya meminta tolong dengan santun jika saya
5.
membutuhkan bantuan
