We take content rights seriously. If you suspect this is your content, claim it here.
Available Formats
Download as PDF or read online on Scribd
You are on page 1/ 19
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 PANTAR
Jin, Sartika No. 17, Kel, Kabir, Kee, Pantar, Kab. Alor, Kode Pos: 85881, NPSN: 50305901
Emall: [email protected], Website: www.smantpantar.sch.id, Twitter:
www.twitter.com/smaniPantar
Facebook: www facebook.com/smanpantarkable, Instagram: www. instagram.com/smanipantar
TERAKREDIT)
BAB 2: MEN
A.
MODUL AJAR
ANASI BERTEMA BERAGAM FENOMENA
ALAM
NSTRUI
TEKS
SUB BAB 1: MENYIMAK TEKS EKSPLANASL
IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan + SMA Negeri I Pantar
Nama Penyusun : Maria Yeniati, S.Pd
Kelas / Fase XI (Sebelas) - F
Mata Pelajaran
Prediksi Alokasi Waktu
‘Tahun Penyusunan
Bahasa Indonesia Tingkat Lanjut
SIP
2024 / 2025
KOMPETENSI AWAL
‘Tanya jawab mengenai teks berita, Guru bertanya:
+ Untuk apa orang menyampaikan eksplanasi
+ Setujukah kalian jika dengan menyimak eksplanasi kita
berharg
an mendapatkan informasi
¢. Bagaimana kalian mendapatkan eksplanasi yang bermanfaat?
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Profil Pelajar Pancasila merumuskan enam karakter sebagai dimensi kunci yang saling terkait
dan menguatkan, Keenam dimensi tersebut adalah (1) beriman, bertakwa kepada
Maha Esa, dan berakhlak mulia, (2) mand
royong, dan (6) berkebinekaan global.
whan Yang
, (3) bernalar kritis, (4) kreatif, (5) bergotong
Peserta didik diarahkan untuk berbicara dan menulis dengan cara yang santun dan kreatif serta
mencerminkan insan yang tidak membedabedakan suku, agama, ras, atau golongan. Dengan
demikian, diharapkan peserta didik memiliki kesadaran untuk berkebinckaan global. Peserta
didik juga terdorong untuk meneintai dan bangga terhadap bahasa Indonesia. Melalvi
pembelajaran bahasa Indonesia, peserta didik digiring untuk bersatu dalam naungan Negara
Kesatuan Republik Indonesia (NKRN). Walapun memiliki babasa dan budaya serta adat istiadat
Dipindai dengan CamScannerdaerah masing-masin ‘
saieeypeinemain. tapi meas di sebga baylan di bangs Indonesia yang meri
SARANA DAN PRASARANA.
a. Media
+ pelantang,
+ gawai
‘+ alat pandang dengar
. Sumber dari buku:
+ Daeng, Kembong dk. 2010. Pembel "
nl . Pembelajaran Keterampilan Menyimak. Makassar:
Penerbit Universitas Negeri Makassat os
* Suryaman, Maman. 2012. Metodologi Pembelajaran Bahasa. Yogyakarta: UNY Press.
¢. Sumber dari laman internet:
= hetps://www. youtube.com/wateh?v=Q3qVai Hi
alawgechanematahartotl, ee
= https://ebooks.gramedia.com/id/buku/fenomena-alam-palingspektakuler
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: uum, tidak ada kesulitan dalam mencemma dan memahami materi
ajar.
MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengevaluasi gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika berpikir
dari menyimak teks eksplanasi.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Gagasan dan pandangan berdasarkan kaidah logika berpikir dari menyi
imak teks eksplanasi.
PERTANYAAN PEMANTIK
Mengajukan pertanyaan pemantik yanj
+ Seperti apakah teks eksplanasi yang
«Apa manfaat dari membaca teks eksplanasi?
+ Mengapa teks eksplanasi banyak mengungkapkan realita?
1 terdapat pada awal bab, sebagai berikut.
dapat menambah wawasan pembaca?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Dipindai dengan CamScannerPERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendabuluan (10 Menit)
sensi; menyampaikan tujuanpembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasit
ran
= Memotivasi
‘a untuk tereapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasilas yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuban Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar Kelulusandalam satuan
n Inti (90 Menit)
iatan 1: Menganalisis teks cksplanasi yang disimak
+ Guru meminta peserta didik menyimak teks eksplanasi berjudul “Proses Terjadinya Gerhana
Matahari Total” dari laman YouTube melalui tautan berikut
|tps://ilmugeografi.com/fenomena-alam/gerhana-matahari-total
+ Sctelah menyimak eksplanasi tersebut, peserta didik diminta mengerjakan soal berikut:
1) Informasi apa yang kalian dapatkan dari teks tersebut?
2) Dengan cara apa narator menutup teksnya?
3) Bagaimana kesimpulan teks tersebut?
+ Guru memeriksa jawaban peserta didik.
+ Peserta didik yang menjawab dengan tepat mendapatkan penguatan dari Guru
+ Peserta didik yang menjawab tidak tepat mendapatkan bimbingan dari Guru.
Kegiatan 2: Mengevaluasi gagasan dalam teks cksplanasi yang disimak
+ Peserta didik diminta menyimak kembali teks eksplanasi berjudul “Proses Terjadinya
Gerhana Matahari Total”
+ Peserta didik diminta mengevaluasi gagasan dan pandangan pembicara dalam teks
ceksplanasi tersebut.
+ Untuk mengukur keterampilan dalam menemukan gagasan dan pandangan pembicara,
peserta didik mengerjakan latihan yang disediakan pada Buku Siswa,
+ Peserta didik mendapatkan penilaian dari Guru
+ Peserta didik yang menjawab dengan tepat mendapatkan penguatan dari Guru.
+ Peserta didik yang menjawab tidak tepat mendapatkan bimbingan dari Guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
# Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
+ Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetabui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan,
+ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
+ Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dandiakhiri dengan berdoa.
ASESMEN / PENILAIAN
Latihan
Setelah kalian menyimak eksplanasi di atas, jawablah beberapa pertanyaan sebagai berikut
Dipindai dengan CamScanner1. Informasi apa yang kalian da
fan dapatkan dari teks tersebut?
2, Dengan cara apa narator menutup teksaya? “
3. Bagaimana kesimpulan teks tersebut?
Latihan
Sckarang, setelah menyimak . oo
jawablah pertanyaan-pertanyaan baitee ‘Proses Terjadinya Gerhana Matahari Total”,
. Setujukah Kalian jika dik: i
1 ee st ee ik kaka bahwa penjelasan mengenai proses terjadinya gerhana
gat bermanfaat? Masihkah, misalnya, kalian mau melihat matahari secara
langsung saat matahari benar.
pokandinatghan ant Cema-benartethalangi siarnya oleh bayangan bulan pada saat
7 — — pa pengaruh teks tersebut terhadap perkembangan ilmu dan teknologi?,
. ian, alat teknologi apa yang bisa diciptakan terkait dengan teks tersebut?
Untuk mengukur kemampuan peserta didik mengevaluasi gagasan dan pandangan pembicara
dalam teks eksplanasi yang disimak, peser i mica
Buku Siswa. ;, peserta didik diberi latihan-latihan yang disediakan di
Bagi peserta didik yang dapat menjawab seturuh soal latihan dengan tepat (nomor | sampai 3)
maka nilai yang didapat adalah sebagai berikut:
NA = (2S/15) X 100
NA=Nilai Akhir
jumlah Peroleban Skor
Keterangan ramus nila
Setiap nomor mendapatkan bobot skor paling tinggi $. Angka ini didapat dari Ketentuan berikut
ins
Kriteria nilai
= tepat, 3 = cukup tepat,
idak tepat
Pertanyaan ada tiga nomor, berarti perolehan skor ideal adalah 3 X $= 15
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Peserta didikt dapat mencari tayangan teks eksplanasi lain yang mengandung gogasan dan
pandangan bermanfaat, Peseta dik dianjurkan untok melakukan kegiatan belajar seperti itu
sebagai kegiatan mandiri
REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Peserta didik diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
Dalam pal ini guru dapat membuat pertanyaan pertanyaan refleksi untuk menunjukkan
pemahah\an mereka terhadap materi ataupun aktvites yang telah dlakukan,
Kabir, 15 Juli 2024
Guru Mata Pelajaran
Dipindai dengan CamScannerLAMPIRAN. LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
LE)
MBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LKPD adalah panduan dalam melakuk,
Kelas/Semester : XI
Mata Pelajaran : Bahas
Hari/Tanggal
Nama siswa
Materi pembelajaran
‘an aktivitas pembelajaran, yaitu:
Indonesia Tingkat Lanjut
ane a ; diminta untuk membaca beberapa buku tentang fenomena alam di bawah ini, bis
fiyaduh at laman internet. Kalau tidak bisa diunduh, peserta didik bisa memesannya di toko
uku online.
E Kosasih dan
_@ Jenis-jenis Teks dan Strategi Pembelajarannya di SMA/MA/SMK karya
Endang Kurniawan, halaman 223 s.d. 240,
2. Buku Paket Bahasa Indonesia untuk SMA Kelas XI karya Maman Suryaman dkk, halaman
45 sd. 66.
Buku Fenomena Alam Paling Spektakuler karya Asti Pratiwi.
Buku 100 Fenomena Alam Terdahsyat ditulis oleh Tim Karta Media.
Buku Banjir dan Kekeringan: Seri Benua dan Fenomena Alam karya Cliff Gifford.
3.
4,
5.
Sctelah membaca beberapa sumber tersebut, peserta didik membuat laporan membaca dengan
format yang disediakan di Buku Siswa.
LAMPIRAN 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK:
menyimak teks eksplanasi yang dibaca nyaring tentang “Proses
jaran ini, peserta didik
Pada pembelajaran ini, peserta did YouTube melalui tautan berikut
Terjadinya Gerhana Matahari Total” dari laman
htps:/iImugeogeafi.com/fenomenaalam/gerhana-matahari-tot)
Setelah menyimak teks eksplanasi tersebut, peserta didi diber pertanyaan-pertanyaan berikut ini:
a. Informasi apa yang kalian dapatkan dari teks tersebut?
b. Dengan cara apa narator menutup teksnya?
c. Bagaimana kesimpulan teks tersebut?
Dipindai dengan CamScannerLAMPIRAN 3
GLOSARIUM
asesmen Penitaian, ke
Kegiat
data atau infer aae nenetmpUlkan, mengonalisis, dan mengimterpretasikan
untuk memaberng the peserta ddik dan lingkungannya sebagai bahan
— hal-hal yang donate Sik dan pengembangan rogram belaar
Serta diniai secara ee dengan pancaindra dan dapat diterangkan
Jaman halaman utama dari (seperti fenomena alam)
masuk he sites guts sts we yang dakses oleh pengguna pada awal
mengevaluasi memberikan penilaian
eae pencerita
observ:
3 Peninjauan secara cermat
penafsiran proses atau car i
Kurang jelag enafsrkan upaya untuk menjlaskan arti sesuatu yang
refleksi
Pipearnar Perasaan peserta didik untuk memberikan kesan dan pesan
vets ne a ajaran yang telah dilakukan bersama guru
ata i
a ie sebagai ungkapan suatu kegiatan sosial baik
— ipun tulis dengan struktur berpikir yang lengkap
smengunggah; ‘indakan mengirim file atau berkas tertentu ke suatu tujuan
: i sarana jejaring internet; padanan dati kata upload
video rekaman gambar hidup
web sistem yang terimubung ‘i
1g melalui internet dan memuat berbagai dokumen yan;
: memungkinkan untuk diakses maupun diunduh "
youtube sebuah situs web yang memungkinkan pengguna mengunggah, menonton,
dan berbagi video
LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA.
Aminuddin. 2011. Pengantar Karya Sastra, Bandung: Sinar Baru.
‘Anwar, Chairil. 2016. “Derai-Derai Cemara”, dalam Horison April 2016: 9.
Damono, Sapardi Djoko. 1994. Hyjan Bulan Juni. Grasindo.
Husnul, Ade, 2010. Menulis Kreatif Naskah Drama. Bogor: Wadah Ilmu.
Klarer, Mario. 2013. An Introduction to Literary Studies. London: Routledge.
Logta, Embang. 2018. “Analisis dalam Puisi‘Hujun Bulan Juni? Karya Sapardi Djoko Damono”
‘dalam Wacana Didaktika Vol.X, No.1 - Januari 2018. Universitas Wiralodra Indramayu.
Martalena. 2017. “Kajian Historis Kumpulan Puisi Tirani dan Benteng Karya Taufig Ismail”.
Wacana: Jurnal Penelitian Bahasa, Sastra, dan Pengajarannya Vol. 15, No. \, Januari 2017:
105-1 14, DOL: https:/doi.org/10.33369/jwacana.v15i1,6664
Sayuti, Suminto A. 2017. Berkenalan dengan Prosa Fis. Yogyakarta: Cantrik Pustaka,
Suhita, Sri dan Rahmah Purwahida, 2018. Apresias! Sasira Indonesia, Bandung: Remaja
Rosdakarya.
Suryaman, Maman, dkk. (2012). Sejarah
Suryaman, Maman dan Wiyatmi. 2012. 7
astra Berperspekif Gender. Yogyakarta: LeutikaPrio.
isi Indonesia, Yogyakarta: Ombak.
@ Dipindai dengan CamScannerYr
DINAS | eee DAN KEBUDAYAAN
Jn, Sartika No. 17, Kel, Kabi serait
Tra eran tabi Kee. Pantar, Kab Alor, Kode Pos: 85881, NPSN: 50305901
pantar yahoo.com, Website: wausmantpantarschid, Twitter
Facebook: www.facebook, www.twitter.com/Sman1 Pantar
1ok.com/smanpantarkabir, Instagrar
TERAKREDITASI:B
MODUL AJAR
: MENGOT c
BAB 2: MENGONSTRUKSI TEKS, ie Nat BERTEMA BERAGAM FENOMENA
M
‘SUB BAB 2: MEMBACA TEKS EKSPLANASI
CEES weomascomun oS
‘A. IDENTITAS MODUL
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Pantar
‘Nama Penyusun : Maria Yeniati, S.Pd
Kelas / Fase + XI (Sebelas) - F
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tingkat Lanjut
Prediksi Alokasi Waktu: 5JP
Tahun Penyusunan + 2024/2025
B, KOMPETENSI AWAL
Peserta didik diajak untuk mengingat kembali kegiatan sebelumnya, yaitu kegiatan menyimak
cksplanasi. Kemudian, mengaitkannya dengan kegiatan yang akan dilakukan, yaitt membaca
teks eksplanasi. Guru mengajak peserta didik untuk membuat perbandingan antara menyimak
vias embaca, Guru, misalny, mengatakan bahwa menyimak dan memaca merupakan du
keterampilan reseptif. Keduanya merupakan keterampilan untuk memperoleh informasi. Dalam
kaitannya dengan teks eksplanasi keterampilan resepif ni akan sangat berguna menambah
wwawasan dan pengetahuan pendengar/pembaca. Betapa banyak fenomena alam atau fenomena
sosial terjadi yang memerlukan penjelasan tentang proses terjadinya,
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Profil Pelajar Pancasila merumuskan enam
dimensi tersebut adal
dan menguatkan. Keenam ad
Maha Esa, dan berakhlak mmulia, (2) manditi
royong, dan (6) berkebinekaan global. :
is dengan cara yang santun dan kreatif serta
Pecos dik diarahkan unc berbicara dan men
inkan i Tidak membedabedakan suk agama, Ty a golongan. Dengan
ST ioe pe vik memilki Kesadaran untuk berkebineksay global, Peserta
intai dap bahasa Indonesi: Melalui
a or mencinai dan bangga ttadap
te, Ee siousle esenta didi cigiving untuk bersty dalam naungan Negara
Kew fa Beg blk Ind Jones: Fey Walapun meni basa dan buy Som jada
deer fee cet atl rmerasa diri sebagai bagian dari bangsa Indonesia yang memiliki
bahasa persatuan: bahasa Indonesia:
karakter sebagai dimensi kunci yang saling terkait
tah (1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
{@) bernalar kritis, (4) kreaif, (5) bergotong
@ Dipindai dengan CamScannerD, SARANA DAN PRASARANA
a, Media
= gawai
b, Sumber dari buku:
+ Daeng, Kembong dkk. 2010, Poy ‘ '
Penerbit Universitne Nae gee Keterampilan Menyimak. Makassar: Badan
= Ss ia la
hryaman, Maman. 2012. Metodologi Pembelajaran Bahasa, Yogyakarta: UNY Press.
¢. Sumber dari laman internet:
+ https://www.tribunnews.com/sai i 3 .
silk i -com/sains/2021/08/12/hujan-meteorperseid-12-13-agustus-di-
langit-indonesi waktu-dan-caramenyaksikannya?page=2
+ https://www kelaspi
ee intar.id/blog/edutecty$S-contoh-tekseksplanasi-tentang-fenomena-
hitpsi//www.ruangguru.com/blog/ciri-ciri-dan-contoh-tekseksplanasi
btps://bintangsekolahindonesia,com/pendidikan/contoh-tekseksplanasi/6/
https://ilmugeografi.com/bencana-alam/proses-terjadinyagunung-meletus
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencema dan memahami materi
ajar.
F, MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL)
A, TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengevaluasi gagasan berdasarkan kaidah logika berpikir dari membaca
teks eksplanasi.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Gagasan berdasarkan kaidah logika berpikir dari membaca teks eksplanasi.
C. PERTANYAAN PEMANTIK é a
berikan motivasi kepada peserta didik, misalnya dengan mengemukakan
waar zaman kapan pun, membaca itu akan sangat bermanfaat. Membaca dapat
menambah pengetahuan dan wawasan pembacanya”, Hal itu akan menjadi pemantik agar
peserta didik mau membaca teks eksplanasi.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
@ Dipindai dengan CamScanner+ Dos; absensi; menyampaikan tujuanpembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
+ Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuban Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandir, 3) bernalar krtis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinelaan global, yang merupekan salah sat krteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan,
Kegiatan Inti (90 Menit)
+ Guru memberikan penjelasan bagaimana cara membaca teks eksplanasi.
Kegiatan 1: Menganalisis teks eksplanasi yang dibaca
+ Guru meminta peserta didik memperhatikan cara membaca teks eksplanasi dengan baik.
= Peserta didik diminta membaca teks eksplanasi berjudul “Hujan Meteor Perseid 12-13
‘Agusus di Langit Indonesia, Ini Waktu dan Cara Menyaksikannya”,
+ Setelah membaca teks tersebut, peserta didik diminta mengerjakan soal-soal yang disediakan
di bawah teks.
= Guru memberikan penilaian terhadap pekerjaan peserta didik.
Kegiatan2: Mengevaluasi gagasan dan pandangan teks eksplanasi yang dibaca
+ Guru memberikan penjelasan tentang cara mengevaluasi teks eksplanasi dilihat dari cir
cirinya.
+ Untuk mengukur keberhasilan peserta didik, guru memberikan la
+ Guru memberikan penilaian terhadap jawaban peserta
Kegiatan Penutup (10 Menit)
+ Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
+ Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
+ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
+ Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dandiakhiri dengan berdoa.
. ASESMEN / PENILAIAN
Hujan Meteor Perseid 12-13 Agustus di Langit Indonesia, Ini Waktu dan Cara
Menyaksikannya
Hyjan Meteor Perseid ini dapat disaksikan secara langsung, Fenomena ini akan terlihat pada
tanggal 12 sampai 13 Agustus 2021, Dikutip dari laman resmi Lembaga Penerbangan dan
‘anteriksa Nasional (LAPAN), Hujan Meteor Perseid aktif sejak 17 Juli hingga 14 Agustus
2021.
Sementara, Puncak Hujan Meteor Perseid akan terjadi pada tanggal 12 dan 13 Agustus 2021.
Hija meteor ini dinamai berdasarkan tik radian atau tk asal munculnya hujan meteor, yang
terletak di konstelasi Perseus.
Intensitas maksimum Hujan Meteor Perseid untuk Indonesia mencapai 212.400 kilometer per
jam, Adapun Hujan Meteor Perseid tidak terganggu oleh bulan fase sabit awal berumur empat
hari, Hal tersebut disebabkan bulan sudah terbenam sebelum tengah malar,
@ Dipindai dengan CamScannerLatihan
‘Setelah membaca teks tersebut, jawablah beberapa pertanyaan berikut
Apa saja pokok-pokok informasi dalam teks?
Apa gagasan teks eksplanasi tersebut?
‘Apa saja informasi yang relevan dalam teks tersebut?
teks?
Apa saja informasi yang tidak relevan, tetapi tereantum d
Menurut kalian, apa kesimpulan teks tersebut?
Latha
Jelaskan bahwa teks tersebut termasuk teks eksplanasi arena aclanya penciri, yaitu proses
terjadinya sesuatu dan adanya hubungan sebabakibat di dalam proses tejadinya sesuatt i
atihan
1. Memurut kalian, bagaimana gagasan dan pandangan mengenai fenomena banjir dalam teks
tersebut?
2, Adakah kermungkinan usaha yang dapat memperkecilrisiko banjr setelah membaca teks
tersebut?
n dalam mengevaluasi akurasi teks ekpslanasi berdasarkan ciri-
Untuk mengukur kemampuat
-ksplanasi berjudul "Banjir". Setelah itu, peserta
cirinya, peserta didik diminta membaca teks el
didik diberi pertanyaan:
1. Menurut kalian, bagaimana gagasan dan
tersebut?
2. Adakah kemungkinan usaha yang dap:
tersebut?
pandangan mengenai fenomena banjir dalam teks
at memperkecilrisiko banjir setelah membaca teks
Bagi peserta didik yang dapat menjawab seluruh soal latihan dengan tepat (nomor 1 sampai 2),
maka ailai yang didapat adalah sebagai berikut.
NA = (28/10) X 100
NA=Nilai Akhir
2S = Jumlah perolehan skor
@ Dipindai dengan CamScannerKeterangan rumus nilai
{4p nomor mendapatkan bobot skor paling tinggi 5. Angka ini didapat dari ketentuan berikut
ini
Kriteria nilai:
5 = sangat tepat, 4 = tepat, 3 = cukup tepat,
2 = kurang tepat, |= tidak tepat
Pertanyaan ada tiga nomor, berarti perolehan skor ideal adalah 2 X 5 = 10
F, PENGAYAAN DAN REMEDIAL
serta didik dapat mencari teks berita lain yang mengandung gagasan dan pandangan menarik,
certa dianjurkan untuk melakukan pekerjaan seperti itu sebagai kegiatan mandiri.
G, REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Peserta didik diminta untuk menjawab secara lisan mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
Dalam hal ini guru dapat membuat pertanyaanpertanyaan refleksi untuk menunjukkan
pemahamay mereka terhadap materi ataupun aktivitas yang telah dilakukan.
Mengetalyui Kabir, 15 Juli 2024
Repala Spice f\ Guru Mata Pelajaran
afel, S.Pd
16041003 NIPPPK. 198702272022212209
\NIP.197801162
@ Dipindai dengan CamScannerPEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 PANTAR
ont: SABA 17 Rl abe, a, al a, oe on, es
anon, Yetta ih, ee, mt de Et
‘omuscdeskomenawtaae pan wansidagnsanienht
“TERAKREDITASI: B.
A
GQ
MODUL AJAR
BAB 2: MENYAJIKAN BERITA INOVASI YANG MENGHIBUR
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun
Satuan Pendidikan
Kelas / Fase
Mata Pelajaran
Maria Yeniati, 8.Pd
SMA Negeri 1 Pantar
+ XI (Sebelas)-F
Bahasa Indonesia
+ Mengenali Struktur dan Unsur Teks Berita
Waktu: 3JP(45x3)
Tahun Penyusunan + 2024/2028
KOMPETENSI AWAL
Guru dapat mengingatkan kembali peserta didik tentang konsep adiksimba (apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana), Jika mereka dapat mengingat singkatan adiksimba
tersebut, guru dapat bertanya lebih lanjut tentang topik pembahasan penggunaan konsep
tersebut, mengapa harus menggunakan konsep tersebut, dan apa akibatnya jika tidak
menggunakan konsep terscbut,
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global
SARANA DAN PRASARANA.
1, Gawai 4, Buku Teks 7, Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papantulis/White Board 8, Referensi lain yang mendukung
3. Akses Internet 6. Lembar kerja
‘TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencemma dan memahami materi
ajar.
MODEL PEMBELAJARAN - iar
vd leaping melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) interes pembelajaran berdiferensasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
@ Dipindai dengan CamScannerUSUAN PEMBELAJARAN
Membaca, mendengarkan, dan ;
berita, Kemudian menulis sebuah tebe tar S2bUah beta, mengidentifikas
chs beia dana Sets Mengidentifkasistuktur sebuah
Ir yang telah ditetapkan.
__ PEMAHAMAN BERMAKNA :
__ PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah yang menjadi berita pali
i paling popul
Apa yang kalian ketahui tentang petty iene eminess belakangan ini?
= Konsep adiksimba dipakai dal
Senet paling petite 'membahas topik berita, nah kalian telah memilih
saciesbal - Dapatkah kalian analisis berita tersebut berdasarkan
+ Mengapa sebuah berita harus we
areas eikatiodikaa tae Nemenuh syarat asim? Apa akibanyajka sebuah berta
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
+ Doa; absensi; menyampaikan tujuanpembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
«Gur memberikan pengantar dengan menjelaskan tujuan pembelajaran pertemuan pada
Pelajaran 2 adalah memahami struktur dan unsurunsur teks Berita,
Guru menunjukkan teks berita “Pesawat Terbang Seharga RP 400 M Buatan RI Makin
Lari is” diambil dari tautan
ira oncabetndoac com/news/20200213134029-4-137608/ pesawat-terbang-
sehar 1 -400-m-buatan- makin-laris-manis dan pertanyaan-pertanyaan pada Kegiatan 2.
eu ranggotakan 3-4 peserta didik dan
. ait jadi kel k yang bet
Guru membagi peserta didik menjadi Kelorspet Yn an bahwa pertanyzan-pertanyaan
i baca mandiri, Guru menjelaskan bahwa .
‘ iri dirmulai, guru
imi cukan socare rr kelompok. Sebelum membaca mand
Seales a meal ry as an pemperbatkan unsuradiksimba
ae ed “derator dalam diskusi analisis Kegiatan 2 dar stiap iclomok
Guru akan mena mean mela sitang bee 8 Berita yang disusun oleh setiap
mua kelompok juga al
kelompok.
@ Dipindai dengan CamScannerE
+ Pada Kegia
aan ai = 3, guru menunjukkan tayangan video “Go Digital Strategi Bertahan di
eee one dlambil dari tautan https:/Awww.
Bertani 20200817 180227-413-536605 video-go-dgitlstategi- mkim-
+ Pesert i
veri bri risen secara bersama dalam satu kelas, Sebelum ditayangkan, guru
Kia Relay eset dik dimintamemperhatan unsur aks (5-W. 1-H) dan
aa Neon i
cai Wigs ng meng ee enti Serle berita. Guru menunjukkan pertanyaan
a eae Peserte ddik dalam ketompok yang terdisi ats 4~S orang. Peserta didi
fae ‘ar 15 menit untuk melengkapi analisis pada bagian membaca pemahaman
: ‘ideo pada Kegiatan 3. Setiap kelompok harus menyampaikan pendapatnya.
. ae akan menjadi fasilitator diskusi analisis Kegiatan 3.
+ Guru menjelaskan kembali struktur naskah berit: rami i i
i fa dengan piramida terbalik dan bagaimana
menempatkan unsur adiksimba (5-W, 1-H) di dalam struktur tersebut.
. los ai akan kembali bekerja secara berkelompok (4-5 peserta didik) dan diberi waktu
sekitar 20 menit untuk melengkapi Kegiatan 3: menulis teks berita dari video yang didengar
atau dilihat pada Kegiatan 3.
Kegiatan Penutup (10 Meni)
+ Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
‘+ Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahuit
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan,
+ Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
+ Guru mengakhiti Kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasitetap semangat
belajar dandiakhiri dengan berdoa.
ASESMEN / PENILATAN
Kegiatan 2
Peserta didik membaca teks “Pesawat Terbang Seharga Rp 400 M Buatan RI Makin Laris
Manis”
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Tes Uraian Luas
c. Kunci Jawaban (hanya sebagai referensi jawaban)
Contoh jawaban peserta didik: (jawaban ini tidak mengikat, pese
jawaban berbeda selama substansinya sama).
1. Kalimat pertama pada bagian kepala berita: Produk pesawatterbang Indonesia makin
diminati oleh banyak negara. Karena pada paragraf ini terdapat unsur apa (pesawat
terbang diminati banyak negara, di mana (Indonesia), kapan (kin), siapa (PT Dirgantara
Indonesia), mengapa (sudah diekspor ke berbagai negara), dan bagaimana (dipesan oleh
banyak negara).
2. Analisis unsur adiksimba pada
rta didik dibenarkan dengan
“kepala berita” dari teks di atas. apa (pesawat terbang
diiminati banyak negara), ci mana (Indonesia), kapan (Kini), siapa (PT Dirgantara
indonesia), mengapa (sudah diekspor ke berbagai negara) dan bagaimana (dipesan oleh
banyak negara) Semua unsur terjawab seperti di atas.
3. Gagasan pendukung yang diuraikan pada “leher berita” adalah penjelasan mengenai
jumlah pesawat terbang CN-235 yang dipesan oleh negara-negara Jain dan jumlah
pesawat yang digunakan TNI AL.
@ Dipindai dengan CamScanner|: Mersral caja; ga penulisan yang baku adalah di antaranya.
diversifikact Sais Pesawat CN-235 menjadi pesawat komersial adalah
peluang untuk menjual fect ns sane baik, PT Dirgantara Indonesia mempunyei
Har neger. Hal in aa eenyak Pesawat tidak hanya di dalam negerittapi jugs ke
penduduk Indonesi rember dampak terbukanya lebih banyak peluang kerja bagi
sia dalam bidang industri pesawat terbang.
6, Peserta didik menulis teks bert
M Buatan RI Makin eve a ieate alae acate:
a. Teknik Penilaian: Proyek Kelompok
b. Bentuk Instrumen: Tes Kinerja
cc. Rubrik Penilaian
Tabel 2.2 Rubrik Penilaian Menulis Teks Berita
Komponen 4 oa 2 1
Tema sesuai | Tema kurang | Tema tidak
dengan yang | sesuai dengan | sesuai dengan
Tema ‘Tema sangat
sesuai dengan
yang telah telah yangtelah | yang telah
ditentukan, ditentukan, _| ditentukan, _| ditentukan,
Judul Judul berita | Sudul berita | Judul berita | Judul berita
mencerminkan | mencerminkan | mencerminkan | tidak
gagasan kepala | gagasan kepala | gagasan kepala | mencerminkan
berita dan berita dan berita dan gagasan kepala
terdiri atas terdiri atas 7— | terdiri lebih berita.
maksimum 7 10 kata. dari 10 kata.
kata.
Jumlah Jumlah kata Jumlah kata Jumlah kata | Jumtah kata
Kata sesuai, yaitu 200-300 kata. | terlalu banyak, | kurang dari
100-200 kata. yakni lebih 100 kata.
dari 300 kata.
Kepala Menyampaikan | Menyampaika | Menyampaika | Menyampaika
Berita fakta secara nfakta secara | n fakta secara | n fakta secara
adiksimba yang | adiksimba adiksimba adiksimba
berhubungan — | yang yang yang
dengan tema | berhubungan | berhubungan | berhubungan
dengan sangat | dengan tema dengan tema | dengan tema
jelas. dengan jelas. | dengan kurang | dengan tidak
elas. | jelas.
| K
inc’ mbangka | Mengembangk | Mengembangk | Mengembang
Berita di | berita dan perita dan | berita dan | berita dan
Berit dt rmenulskanaya | menvliskannye | menuliskannya | menuliskannya
Berita dengan sangat dengan dengan kurang dengan tidak
terperinci. terperinci. terperinci. | terperinei.
Kaki Berita | Memuat Memuat Memuat | Tidak memuat
@ Dipindai dengan CamScanneryang ditulis. | yang ditulis. | teks yang
= ditulis
Dil Penggunaan | Penggunaan | Penggunaan | Penggunaan
liksi yang diksi yang, diksi yang. diksi yang
Sesuai, tepat | cukup sesuai, | kurang sesuai, | tidak sesuai,
lan sopan, tepat dan tepat dan ‘kurang tepat
ccukup sopan. | cukup sopan, | dan kurang,
sopan.
Total Nitai
Nilai =
Gumiah nilai yang didapat)(nilai maksimal: 40) x 100
Kegiatai
Peserta didik menyimak tayangan video “Go Digital Strategi Bertahan di Tengah Pande
dari tautan https://www.cnnindonesia.comy tv/20200817180227-413-536605/video-go-di
strategi-umkmbertaban-di-tengah-pandemi.
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b, Bentuk Instrumen: Tes Uraian Luas
¢. Kunei Jawaban (hanya sebagai referensi jawaban)
Contoh jawaban peserta didik: (jawaban ini tidak mengikat, peserta didik dibenarkan dengan
jawaban berbeda selama substansinya sama).
Informasi bagi Guru
Analisis unsur adiksimba berdasarkan video yang disaksikan pada Kegiatan 3 sebagai
berikut.
Tabel 2.3 Analisis Unsur Adiksimba
Unsur Jawaban
Judul Berita | Go Digital, Strategi UMKM Bertahan di Tengah Pandemi
apa Banyak usaha UMKM yang menggunakan fasilitas digital lewat internet
untuk bertahan pada masa pandemi.
di mana Jakarta dan sekitarnya
kapan ‘Maret-November 2020
siapa UMKM di Jakarta
Tmengapa | Mereka harus beralih ke digital dan menggunakan fasilitas internet Karena
omset yang turun drastis,
Gagaimana | 1. Karena pandemi Covid-19 melands, Indonesia dan masyarakat
dilarang berkumpul.
2. Masyarakat yang membatasi berkumpul dan bepergian akhirnya
berimbas kepada penurunan omzet para pelaku usaha UMKM.
3. Para pelaku usaha harus berinovasi memanfaatkan fasilitas digital dan
‘media sosial. ;
4, Akhimya perlaban tetapi pasti usaha para pelaka UMKM mulai dapat
berjalan Kembali setelah mereka beralih ke media digital,
Jawaban :
1. Gagasan utama dalam tayangan vid
dengan berjualan pada platform digi
feo itu adalah pelaku usaha UMKM melakukan inovasi
jtal agar dapat bertahan selama masa pandemi.
@ Dipindai dengan CamScannerrR
kesalahan
dan tarde ae kesalahan ‘kesalahan
dalam ejaan dan ejaan dan
aaa cia tanda baca tanda baca par baca atau
dalam teks | dalam teks _| lebih dalam
Yang ditulis. | yang ditulis. | teks yang
}— ditulis.
ksi Pengguna
Dik: F Papen Penggunaan | Penggunaan | Penggunaan
sesuai, tepat ag pare | emt dak ese
es cukup sesuai, | kurang sesuai, | tidak sesuai,
pan, tepat dan tepat dan kurang tepat
cukup sopan. | cukup sopan. | dan kurang
sopan.
Jumlah Jumlah kata | Jumlah kata | Jumiah kata | Jumlah kata
Kata sesuai, yaitu 300-400 kata, | terlalu banyak, | kurang dari
100-300 kata, yakni lebih | 100 kata.
dari 400 kata.
Total Nilai
Nilai
jumlah nilai yang didapat)/(nilai maksimal: 36) x 100
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Peserta didik dapat berlatih menulis naskah berita dengan lebih memperhatikan struktur naskah
berita pada surat kabar nasional seperti Kompas, Media Indonesia, Republika, atau Koran
Tempo. Perhatikan baik-baik struktur penulisan dan berlatihlah dengan menulis
peristiwaperistiwa berupa kegiatan yang ada di sekolahmu. Akan lebih baik jika peserta didik
‘menjadi anggota dari kelompok pengelola majalah sckolah schingga dapat terus
mengembangkan kemampuan menulis.
FLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
|ntuk mengukur tingkat ketercapaian pembelajaran guru dapat mengajukan pertanyaan yang
tubungan dengan isi video berita. Peserta didik akan menjawab pertanyaan tersebut dan
tikan soal tersebut dapat dijawab oleh peserta didik lebih dari 70%. Dengan cara ini guru
fs apakah tujuan pembelajaran kegiatan 2 dapat tercapai atau tidak.
Kabir, 15 Juli 2024
Guru Mata Pelajaran
@ Dipindai dengan CamScannerDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
‘SMA NEGERI 1 PANTAR
sn Sartka No. 17, Kel. Kabir, Kee, Panta, Kab, Alor, Kode Pos: 85881, NPSN: 50205904
Email: [email protected], Website: vwww.smaninantat sid,
‘Titler: www titles, convSmanPantat
Facebook: www facebook con/smanpantarkab, Instagram: yoww instaarem comisman ana
‘TERAKREDITASI:B
@ PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR
is ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.
Sehaha T SWANegerTtPantar— | KelasSemestor = XI/4
MataPlajaron__: Bahasalndonesia | Alokas|Waktu__:4x 45 mait
‘egy LL eeeeetees
Sotelah melakukan keglatan pembelajaranslswa dapat: ——
‘Mengidentifixasiisiteks editorial es |
‘Mengidentifkasipendapstdalamsobuahteks editorial |
_Mengidentiikasiragaminformasidalamteks editorial |
Nenyepanomanlmi st |
Aenean trate, dnsinplay nosis, aprotic
menanggap, danmerevisi dansinpula,nfomes- |
Maroretashan manana, danmervniasberppendiasanatoks
Paseria dak dber molvasi dan panduan untuk melnal, mengamal, membaca dan menutskanaya
embal. Mroka ciber han bacaan tert materi Simpulan teks editorial
Guru memberkankeserpatanunukmengieniikasissbanyekmonghnal yang Blumcipsham,
iulidariperanyaantaktualsampaikepertanyaan yang bersifathipotetk
PertanyaaniniharstetapberkaitandenganmateiSimpulanteks editorial
PesertaidkdibertukdalambeberapakelompokuntukmensskusKan, mengumpulkaninfomasi,
rmempresentasikandang,danslinghertukarnfrmasimengersiSimpulantoks editorial
Pasar dik mempresentaskan hasl Kafe Kelompok atau indhidu secara Kaskal, mengemukakan
pendapat alas presentasi yang diakukan kemudan dtanggapiKembll lbh Kelompok alauincvisy
i __| yang memeresentasikan
Gara dan poseta Gk membual Kesmpdan tnlang hatha yang telah dipejan teat Simpulen
fee editorial Peseta ddk Kemudian dibei Kesempatan unuk menanyakan Kembali ha-hal yang
bolum dipahari
Ketvamplan: KineraBobservasiiskusi
Kabir, 15 Jul 2028
Guru Mata Pelajaran
sale
NB 198702272022212029
Dipindai dengan CamScannerHecreityoa PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR
INAS eal DAN KEBUDAYAAN
din. Sartika No, 17, IMA NEGERI 4 PANTAR
rast ol. Kabir, Kec. Pantar, Kab. Alor, Kode Pos: 85881, NPSN: 50305901
Facobook: www, ‘Twitter: wry. twiter.convSman1Pantar
‘TERAKREDITAS!: B
SUA ogo Panne NC ANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
__ Bahasa ndonasta
¥0 735 dan 45
Alokos| Waktu _:4x 45 menit___| Pertomuanke : 1
‘kan keglatan pombela| “
wg Take ah tian sawn dapat:
lentifikasipendapatdalamsebuahteks ie
Mengienikasagamitomaiianils edt,
Hie eae ear editorial
jonemukanpondapat,atemalfslusl, dansimpuian, ifrmast-nfoma : '
| ie ipontng, danragaminformasisebagaibehantoks editorial
‘Momprosentasikan, menanggap, danmerovisinformasiber a m
[a piglebeeolerer ewer pani
> Worksheet ataulembarkerja (siswe) > Penggaris, sido, papantuls
> Lembarpenitaian
> Buku cotak Bahasa Indonesia
Poserla didikdiberi motvas idan panduan unluk melna, mengamal, membaca dan menulskannya
embal, Merekadiber bahan bacaanterkait malls dan ragam Informasi teks editorial
Ci Guru momberkankeserpalanuntukmengedentikassebanyakmungkihal yang belumdipahar,
dlimulaidaripertanyaantaktualsampalkepertanyaan yang berifathpotetk.
Portanyaaniniharustetapberkatandenganmataisi danragaminformasiteks editorial
“| Pevorta dik dbentuk dalam bberapakelompok nick mendistusitan, mengumpulan informa
rmemresntasican ung, an sling bertikarinformsi mengena ls dan agam informas rks
editorial
Foweta Ga Temprevertaskan has Fj Febmpok slau indviu sca Kasia, rengomskakan
pendapat alas presentasi yang iakukankemudiandtenggepkembaioltkelompokataindvidu yang
_| mempresentasikan :
Ta dan poseia GaK manual tetinpdan telang fatal yard Wh pala tekallsh
ddanragarinformasiteks editorial Peseta dk keamudan Ger esempatan untuk menanyakan
rembalihal-hal yang belum dipaham
Ketramplan: Knejabobservasidiskusi
Kabir, 15 Jull 2024
‘Guru Mata Pelajaran
-fembarpengamatan, —_- Pengetaven TUK posertadiik
LS.
‘wip. 198702272022212029
Dipindai dengan CamScanner